пт, 29 март
08:29
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Краевая дума рассмотрит проект нового устава Ставрополья

23 марта 2022, 19:59ОбществоФото: СКИА // Краевая дума рассмотрит проект нового устава Ставрополья

Завтра, 24 марта, состоится очередное заседание Думы Ставропольского края. На нём депутаты рассмотрят важные для региона законопроекты. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Владимир Владимиров.

Существенные изменения коснутся Устава Ставропольского края. Его собираются привести в соответствие с Федеральным законом №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». Этот документ вносит существенные корректировки в порядок регионального управления.

«Закон вводит понятие единой системы публичной власти в Российской Федерации и регламентирует принципы деятельности входящих в нее органов. Законодательно закрепляются уточненные в новой редакции Конституции РФ, принятой на Общероссийском голосовании, общие принципы организации деятельности законодательной и исполнительной власти в регионах»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

По словам главы региона, корректировки затронут практически каждую норму Устава Ставропольского края. В  связи с этим было решено внести на утверждение думы края не поправки, а полностью обновленный устав. Документ будет соответствовать всем нормам федеральных законов.

«При этом сложившаяся система органов государственной власти в регионе, порядок их формирования, механизмы системы сдержек и противовесов между ними не изменятся»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что 24 марта дума Ставрополья также рассмотрит проект федерального закона о продлении курортного сбора. Действие механизма курсбора предлагают пролонгировать ещё на пять лет.

Авторы:Алина Журавлёва