чт, 25 апр.
04:52
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье контролируют наличие лекарств в аптеках

24 марта 2022, 11:48ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // На Ставрополье контролируют наличие лекарств в аптеках

Правительство РФ принимает экстренные меры поддержки фармотрасли. Возможные задержки поставок медикаментов носят ситуативный характер и чаще всего связаны с логистическими проблемами. Ситуацию с лекарствами в Ставропольском крае держат на контроле.

Иностранные поставщики медикаментов продолжают работать в России и оптимизируют производство для наращивания поставок лекарственных препаратов.

«Мы провели мониторинг, аналитику, сколько было введено лекарственных препаратов в последний месяц. Если брать в общем количестве в упаковках, то всех лекарственных препаратов в России введено в гражданский оборот на 20 процентов больше в этом году по сравнению с прошлым годом. А фармацевтических субстанций увеличено в количестве, то есть введено в гражданский оборот, почти на 80 процентов больше. Это говорит о том, что наши производители — российские — обеспечены субстанцией практически на целый год. На сегодняшний день не видим опасений, что будут проблемы с лекарственными препаратами»,
сообщила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

Тем не менее ажиотажный спрос привёл к дефициту некоторых препаратов на Ставрополье. Это признали и в краевом минздраве. В регионе ранее зафиксировали случаи, когда в аптеках покупали препараты «про запас» на 2 года вперёд.

«Сейчас ситуация с лекарствами стабильна. Как отечественные производители, так и иностранные, продолжают поставки в край в прежних объёмах. Перебои с отдельными наименованиями лекарственных препаратов связаны исключительно с искусственно подогретым ажиотажем и желанием некоторых предпринимателей на фармрынке заработать на ситуации, когда есть желание продать как можно больше товара сегодня, пока есть высокий спрос. Нами уже поданы заявки к производителям на дополнительные поставки таких лекарственных препаратов»,
отметил министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников.

По данным экспертов, представленные на рынке российские аналоги иностранных фармацевтических препаратов не уступают по свойствам и их биологическому и физиологическому действию. 80% препаратов из перечня жизненно важных лекарственных препаратов локализованы на территории РФ.

Производственные мощности позволяют покрыть 100% потребности РФ в инсулине, дефицита не будет.