сб, 27 апр.
15:48
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

МинЖКХ Ставрополья разъяснило правила оплаты коммунальных услуг

25 марта 2022, 13:11ОбществоФото: СКИА // В минЖКХ Ставрополья разъяснили правила оплаты коммунальных услуг

Как сообщило министерство ЖКХ Ставропольского края, жители региона всё чаще обращаются с вопросом, какие услуги оплачивают, исходя из площади жилья, а какие — по количеству проживающих. В ведомстве разъяснили правила оплаты коммунальных услуг.

Помимо расчётов «по людям» и «по квадратам», есть расчёт по показаниям индивидуальных приборов учёта. Последний применяют для оплаты услуг холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения. В данном случае счётчик фиксирует потребление ресурса. Размер платы рассчитывают исходя из тарифа на этот ресурс.

Если индивидуального прибора учёта нет, плата начисляется по утверждённому в крае нормативу: на каждого зарегистрированного в квартире или доме. Так же рассчитывается размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО. 

За остальные виды жилищно-коммунальных услуг оплата начисляется по «квадратным метрам». Например, температура в квартире зависит от объёма теплоносителя. Исключение составляет случай, когда многоквартирный дом оборудован коллективным прибором учёта, а помещение — индивидуальным. В этой ситуации начисление платы за теплоснабжение производится по показаниям счётчиков.

Жилищный кодекс РФ обязывает собственников квартир нести расходы по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Такие расходы рассчитываются исходя из площади занимаемых помещений в доме, находящихся в собственности.

Авторы:Кристина Кузёма