чт, 25 апр.
16:06
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье в год производят более 800 тысяч тонн семян зерновых культур

25 марта 2022, 09:57ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // На Ставрополье за год производят более 700 тысяч тонн семян зерновых культур

В Ставропольском крае с 2015 года работает семеноводческая станция «Кочубеевское». С базовых хозяйств доставляют на предприятие готовые семена на продажу. Здесь их дорабатывают и отправляют в республики СКФО, а также страны ближнего и дальнего зарубежья.

Всего на Ставрополье действует 27 базовых хозяйств, которые производят семена зерновых культур: более 700 тысяч тонн репродукционных семян и порядка 110 тысяч тонн элитных. Это в два раза больше потребности региона. Ежегодно край экспортирует порядка 50 тысяч тонн семян в Азербайджан, Армению, Казахстан, Грузию, Киргизию, Таджикистан и Беларусь.

Исследования показали, что ставропольские гибриды конкурентоспособные и почти не уступают западным аналогам. Единственное отличие во влагоотдаче: отечественные семена более тяжёлые за счёт внутренней влаги, но это не влияет на качество продукции. Считается, что местные сорта устойчивы к неблагоприятным условиям и дают порядка 15 тонн урожая с гектара зерна.

«Мы привыкли искать хорошие семена на западе, забывая, что наши семена ничуть не хуже. У нас производится достаточно семян кукурузы и подсолнечника, в меньшей степени — сахарной свёклы. Могу сказать, что порядка 35–45 тысяч посевных единиц производит только наш научно-исследовательский институт кукурузных семян в Пятигорске»,
рассказал руководитель Союза селекционеров и семеноводов Ставрополья Хусин Борануков.

По словам Хусина Боранукова, введённые санкции дали толчок к развитию отечественной селекции сахарной свёклы. Для этого необходима лишь поддержка со стороны государства.

Напомним, что ставропольские аграрии планируют отказаться от зарубежных семян. В ходе брифинга в среду, 23 марта, министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков рассказал о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей. Так, более семи миллиардов рублей краткосрочных кредитов получат местные аграрии. Подробнее о том, как аграрии Ставрополья готовятся к импортозамещению, читайте в большом материале СКИА.

Авторы:Кристина Кузёма