пт, 29 март
15:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Около пяти тысяч будущих мам получили президентские выплаты на Ставрополье

25 марта 2022, 19:34ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье около пяти тысяч будущих мам получают господдержку

По поручению Владимира Путина в 2022 году размер субсидии для поддержки женщин на ранних сроках беременности, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, увеличился до 6 207 рублей. Данная мера коснулась и Ставропольского края.

Президентские выплаты получили уже около пяти тысяч будущих мам. Все они встали на учёт в медицинской организации в первые 12 недель беременности. В региональном правительстве напомнили, что ежемесячное пособие выплачивается, в том случае, если доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума, то есть 11 389 рублей. 

Для того, чтобы начать получать выплаты, женщина может подать электронное заявление на госуслугах или обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства. В некоторых случаях также нужно предоставить сведения о доходах. Рассмотрение заявления занимает от 10 до 30 рабочих дней. 

Напомним, в 2022 году глава государства также установил новую выплату на детей от 8 до 16 лет для семей с невысокими доходами. По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, в регионе данная мера поддержки коснётся около 100 тысяч жителей. Кроме того, на Ставрополье из средств краевого бюджета осуществляются выплаты на детей от 3 до 7 лет. В текущем году по поручению губернатора Владимира Владимирова на данные цели направили 1,8 миллиарда рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова