чт, 25 апр.
06:55
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Пятигорские врачи спасли 80-летнюю пациентку от инвалидности

25 марта 2022, 16:52ОбществоФото: СКИА / Пятигорские врачи спасли 80-летнюю пациентку от инвалидности

У 80-летней жительницы Ставропольского края Лидии Бирюлиной возникли проблемы с ногой из-за запущенной сосудистой патологии. Женщина побывала в двух медучреждениях региона, где ей сказали, что конечность придётся ампутировать.

Родственники ставропольчанки разослали документы в медицинские организации страны в надежде найти специалистов, которые помогут пенсионерке. В итоге за дело взялись врачи из пятигорского Регионального сосудистого центра. Они назначили целый ряд дополнительных обследований женщине.

«Были выявлены атеросклеротические поражения артерий, множественные стенозы в артериях от бедренного сегмента вплоть до стопы»,
рассказал хирург Таулан Кудаев.

Специалисты сосудистого центра провели операцию и полностью восстановили кровоток в нижней конечности женщины. Ей ещё предстоит пройти курс реабилитации в медучреждении, после чего она отправится домой. 

Напомним, Региональный сосудистый центр в Пятигорске открыли благодаря регпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Работу в данном направлении на Ставрополье курирует краевой минздрав. 

Ранее в Ставрополе врачи краевой клинической больницы с помощью нового оборудования впервые без разрезов удалили опухоль в головном мозге пациента. С успешной операцией нейрохирургов поздравил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Александр Григоров