ср, 24 апр.
01:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы послушали онлайн-лекцию об истории Донбасса и Украины

25 марта 2022, 14:30ОбществоФото: Андрей Львов/ СКИА// Ставропольцы посетили онлайн-лекцию научного директора Российского военно-исторического общества

Об исторических предпосылках сложившейся в соседнем государстве ситуации рассказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Корреспондент ставропольского информагентства после лекции пообщался с доктором исторических наук, профессором Николаем Судавцовым.

Часть причин, которые послужили поводом для проведения специальной военной операции по защите жителей Донбасса, начала формироваться в XIX–XX веках. Дело в том, что этот регион получил развитие как промышленный. В этом регионе России были созданы предприятия металлургического и угледобывающего профиля. Поэтому ещё до революции Союз горнопромышленников юга России предпринимал попытку объединить районы Донбасса на территории четырёх губерний в одно целое.

«В основу предлагалось положить не национальный принцип, а экономический. Вот четыре губернии, где добывают уголь и развивают металлургию (Екатеринославская, Харьковская, Донецкая и Луганская), — это пролетариат, рабочий класс. Основываясь на этом принципе, ими легче управлять, чем если делать лоскуты по национальному признаку. Вот так хотели промышленники, предвосхищая создание в будущем Донецко-Криворожской Советской республики»,
объясняет доктор исторических наук, профессор СКФУ Николай Судавцов.

В 1918 году Криворожско-Донецкая республика появилась на карте России, но всего на пару месяцев. Ленин по просьбе украинских большевиков решил передать Донбасс УССР для усиления пролетарского состава преимущественно аграрной республики. О том, как появился Донбасс на карте Российской империи и какой путь прошли ДНР И ЛНР до признания независимости, читайте в большом материале ИА «Победа26».

Авторы:Андрей Шворнев