пт, 26 апр.
07:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные разработали инновационный армейский сухпаёк

26 марта 2022, 09:52ОбществоФото: СКИА // Ставропольские учёные разработали инновационный армейский сухой паёк

Инновационный продукт разработали сотрудники Северо-Кавказского федерального университета. К изобретению приложили руку сразу несколько учёных из столицы Ставропольского края.

Андрей Блинов, Андрей Нагдалян, Алексей Голик и Алексей Гвозденко придумали, как применить наноматериалы в военной сфере. Учёные разработали инновационный продукт питания с повышенным сроком хранения и высокой биологической ценностью.

В рамках исследования обогатили консервированные мясные продукты, паштет, плавленый сыр, хлебцы, а также различные каши, которые входят в состав сухих пайков, сообщили в пресс-службе СКФУ.

Ректор вуза Дмитрий Беспалов отметил, что в ближайшее время инновационные разработки могут войти в индивидуальный рацион питания российских военных.

«Для военнослужащего необходимо хорошо питаться в различных условиях»,
добавил Дмитрий Беспалов.

Ранее в регионе изобрели бильярдный наномел. Он легко наносится на наклейку кия, не даёт ему соскользнуть с шара при ударе, отличается неразрушающейся структурой и высокими эксплуатационными характеристиками. Важность развития научного потенциала края неоднократно подчёркивал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Александр Григоров