сб, 20 апр.
18:05
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе собрались юные знатоки географии со всей России

27 марта 2022, 17:30ОбществоФото: Управление по информации и связям с общественностью СКФУ // 260 старшеклассников со всей страны собрались в Ставрополе на олимпиаде по географии

В центре Ставропольского края стартовал заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии. За победу в нем борются 260 старшеклассников из 75 регионов страны.

Площадкой для проведения олимпиады стал Северо-Кавказский федеральный университет.

«Олимпиада открывает новые перспективы, а также дает возможность проявить свои знания, чтобы затем применить их для исследования уникальных уголков России»,
отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Первым школьников ждал теоретический тур: участники выполнили тестовые задания. За три часа им нужно было дать логически обоснованные ответы на вопросы. Они направлены на проверку общегеографических знаний.

Во время практической части конкурсантам предстоит продемонстрировать умения и навыки ориентирования, исследовательской работы на местности и способности применять свои географические знания.

Оценивать работы участников будут представители Северо-Кавказского федерального университета и других ведущих учебных учреждений страны.

Подведение итогов и торжественная церемония закрытия олимпиады состоится 30 марта. Победители и призеры получат право льготного поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.