сб, 27 апр.
01:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Минприроды Ставрополья объяснило необходимость сноса дороги вокруг Машука её «неэстетичностью» и «ненаучностью»

29 марта 2022, 11:59ОбществоФото: СКИА/ В Пятигорске хотят снести дорогу вокруг Машука

В четверг, 24 марта, стало известно, что минприроды Ставропольского края подало в суд на администрацию Пятигорска. Разбирательство сейчас находится на начальном этапе. Информагентство «Победа26» обратилось в ведомство, чтобы получить подробную информацию о деле.

По данным краевого минприроды, в 2020 году специалисты ведомства осмотрели территорию памятника природы краевого значения и выяснили, что в его границах расположен земельный участок с объектом капитального строительства — дорогой на гору Машук.

Согласно Единому государственному реестру недвижимости, объект принадлежит Пятигорску. В связи с тем, что дорога не несёт ценности в экологическом, научном, культурном и эстетическом планах, а также не отвечает целям и задачам памятника природы, она не может находиться на данной территории, пояснили в министерстве в ответ на запрос информагентства.

«На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы»,
говорится в сообщении минприроды Ставрополья.

В связи с этим министерство было вынуждено обратиться в Арбитражный суд Ставропольского края, чтобы защитить территорию памятника природы краевого значения, подытожили в региональном минприроды. 

Отметим, что сейчас дорога представляет собой терренкур для пешеходов. Проезд по нему разрешён только рабочему транспорту. Мэр Пятигорска Дмитрий Ворошилов запустил опрос в своём Telegram-канале, чтобы узнать мнение подписчиков о данной ситуации. 

Итоги опроса о сносе дороги вокруг Машука
Фото: Telegram-канал Дмитрия Ворошилова

Как следует из скриншота, итоги опроса показали, что большинство жителей против сноса дороги вокруг Машука. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова