пт, 26 апр.
15:55
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье восстановят права обманутых дольщиков

29 марта 2022, 17:52ОбществоФото: СКИА // Президент России потребовал достроить в срок жилье для дольщиков

Президент России Владимир Путин потребовал достроить в срок жильё для дольщиков. В рамках исполнения поручения приняли решение о восстановлении прав ещё 1728 дольщиков, в том числе и в Ставропольском крае. Об этом сообщили в правительстве региона.

Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, на сегодняшний день есть решения ещё по 42 домам, которые не были достроены. Объекты расположены в том числе и на Ставрополье. 

С обязательствами не справились 15 застройщиков. По 7 домам принято решение их достроить, ещё по 35 будут выплачены компенсации. На восстановление прав пострадавших дольщиков планируется выделить 4,8 миллиарда рублей. Почти 80 процентов финансирования будет обеспечено за счёт Фонда развития территорий, остальные средства поступят из региональных бюджетов. Всего на сегодняшний день по решениям фонда о выплатах восстановлены права 31,5 тысячи дольщиков. Они получили компенсации на общую сумму 72,2 миллиарда рублей. 

На Ставрополье выплаты получат жители дома по улице Шпаковская, 117а в краевой столице.

Всего, по данным регионального министерства строительства и архитектуры, в регионе с осени 2013 года восстановили права дольщиков на 4128 жилых помещений в 22 проблемных объектах. В 2021 году удалось восстановить права на 186 жилых помещений в Ставрополе и Пятигорске.  

Напомним, что в едином реестре проблемных объектов Ставропольского края находится 41 многоквартирный дом. По 23 объектам права участников долевого строительства восстановят с привлечением Фонда развития территорий. По 18 объектам права восстановят за счет мер регионального характера.