вт, 23 апр.
14:38
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

День прогулок по паркам в центре «Активное долголетие Ставрополья» отметили на свежем воздухе

30 марта 2022, 16:30ОбществоФото: Сергей Пархисенко / СКИА // День прогулок по паркам ставропольские ходоки отметили тренировкой на свежем воздухе

Поклонники скандинавской ходьбы стараются не пропускать ни дня занятий. В группе — активные пенсионеры, которые в канун Дня прогулок по паркам рассказали корреспонденту Ставропольского краевого информационного агентства, что активные прогулки помогают им чувствовать себя великолепно.

День прогулок по паркам в России пока не столь известная, но уже набирающая популярность дата в календаре. Её отмечают 30 марта. Неизвестно, кто и когда придумал этот праздник здоровья, но посетители центра «Активное долголетие Ставрополья», созданного по губернаторской программе поддержки активного образа жизни для пожилых людей, благодарны автору идеи. Прогулки в парках помогают укреплять иммунную систему, насыщают кровь кислородом, улучшают концентрацию и благотворно сказываются на пищеварении, повышают уровень витамина D в организме. И конечно, улучшают настроение.

Работу центра курирует краевой минтруд.

«Я хожу в центр уже второй год. Скандинавская ходьба улучшает сердечную деятельность. Здесь мы дышим свежим воздухом. У нас очень хороший тренер, мы вместе песни поём. Ходим в парк и в дождь, и в снег. Веселимся и общаемся»,
говорит пенсионерка Валентина Деревянко.

Местом занятий ходоки выбрали Центральный парк, и неслучайно. Здесь особая, спокойная атмосфера и много деревьев, которые помогают насыщать кровь кислородом.

Почему в парки стремятся поэты и художники, как именно флора помогает людям укрепить здоровье и где были созданы первые в истории парки, читайте в большом материале Ставропольского краевого информагентства.

Авторы:Андрей Шворнев