сб, 27 апр.
02:00
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье стартовал досрочный этап проведения ЕГЭ

31 марта 2022, 13:09ОбществоФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА// На Ставрополье проверили пункты досрочного проведения ЕГЭ

140 человек зарегистрированы в Ставропольском крае на досрочный этап проведения ЕГЭ. В регионе для этого работают два пункта — в столице края и в Пятигорске.

В Пятигорске пунктом № 88 для досрочного этапа стала средняя общеобразовательная школа № 12 с углублённым изучением английского языка. Её сегодня проинспектировали глава Рособрнадзора Анзор Музаев, министр образования Ставропольского края Евгений Козюра и депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова.  

Экзамен проходит в трёх аудиториях. Сдать можно английский язык, физику и историю. Всего на досрочный этап ЕГЭ в Пятигорске зарегистрированы 18 человек из Кисловодска, Минераловодского округа, Ессентуков, Лермонтова, Степновского, Арзгирского и Кировского округов и Пятигорска. Это выпускники прошлых лет, учащиеся колледжей и техникумов, а также выпускники этого года, но те, кто не может по объективным причинам сдавать в основной этап.

На входе участников досрочного этапа ЕГЭ встречает медсестра, измеряет температуру, далее проходит регистрация.

Оставив личные вещи за пределами пункта, экзаменуемые проходят через рамку металлодетектора и расходятся по аудиториям.

На столах у участников только паспорт, ручка и бутылка воды. В условленное время педагоги с диска распечатывают экзаменационные листы и раздают их экзаменуемым. На сдачу английского языка отводится 3 часа 55 минут, на историю — 3 часа, на физику — 3 часа 10 минут.

«Всё на высоком организационном уровне. Мы прошлись по всем аудиториям, посмотрели техническое оснащение, оборудование — всё работает. Поговорили с участниками, которые пришли сдавать экзамен. По пятибалльной шкале оцениваю организацию на 5 баллов, по стобалльной — на сто баллов. Ставропольский край в целом у нас на хорошем счету. У нас есть своя градация по цветам: красный, жёлтый и зелёный. Так вот Ставрополье находится в зелёной зоне. Это цвет отличников»,
прокомментировал журналистам Анзор Музаев.

Он также отметил, что в этом году формат проведения ЕГЭ вернулся к допандемийному. Поэтому впервые за два последних года вновь проводится досрочный этап единого госэкзамена. Кроме того, смягчились антиковидные меры: сокращена социальная дистанция и увеличено допустимое количество человек в одной аудитории.

Евгений Козюра подтвердил, что досрочный этап ЕГЭ проходит в штатном режиме не только в пятигорской школе № 12, но и в лицее № 17 города Ставрополя.

«Всё проходит в установленном порядке, отрабатываем полностью все инструкции Рособрнадзора. Дорожная карта нам позволила подготовиться к этому периоду и, соответственно, иметь планы на основной период, который стартует 26 мая и продлится до 2 июля. Дополнительный период сдачи ЕГЭ — с 5 по 20 сентября»,
пояснил глава краевого министерства образования.

В основной период проведения экзамена на данный момент на Ставрополье в системе зарегистрировано 10 655 человек. В основном это выпускники текущего года.

Как проходят досрочные экзамены в Пятигорске
Видео: Дарья Шерстюкова/ СКИА