вт, 23 апр.
15:59
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Семья из Предгорного округа открыла производство натуральных соков благодаря соцконтракту

31 марта 2022, 21:11ОбществоФото: Семья из Предгорного округа открыла производство натуральных соков благодаря соцконтракту

Социальный контракт помогает жителям Ставропольского края начинать собственный бизнес. Данное направление курирует региональное министерство труда и социальной защиты.

Семья из села Винсады давно мечтала открыть производство домашнего вина и натуральных соков. После получения 250 тысяч рублей по соцконтракту супруги закупили соковыжималки, гидравлический пресс, а также ёмкости из итальянской нержавеющей стали. Как рассказывают участники программы, большая часть средств ушла именно на закупку качественных цистерн, чтобы после отжима сок не окислялся.

Администрация Предгорного округа сообщает, что производство сока на данный момент небольшое, но со временем семья планирует его расширить. Сейчас выпускается около тонны сока в год, постепенно этот объём предполагается увеличивать.

Кроме того, семья хочет создать собственное производство домашнего вина из ягод, которые выращиваются в их виноградниках. Супруги задумываются о том, как начать перерабатывать косточки в масло для дальнейшей продажи на рынках и в магазинах Кавказских Минеральных Вод.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров уделяет особое внимание поддержке населения. Ранее сообщалось, что с начала 2022 года на Ставрополье заключили свыше 750 социальных контрактов. За семь прошлых лет на эти цели было направили порядка 45 миллионов рублей из краевого бюджета. Краевое минтруда и соцзащиты продолжает помогать жителям региона заключать соцконтракты.

Семья из Предгорного округа открыла производство натуральных соков благодаря соцконтракту
Авторы:Рита Окс