чт, 25 апр.
07:49
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья рассказал о сдерживании цен на продукты

1 апреля 2022, 18:00ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин/ СКИА// Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Для защиты внутреннего продовольственного рынка и стабилизации цен на сельскохозяйственную продукцию федеральные власти приняли ряд решений, которые особенно важны для нашего региона. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В России с 1 апреля введен временный запрет на экспорт семян подсолнечника и рапса. Вся продукция пойдёт на переработку.

«Мы получим из него масло, которое попадёт на наши прилавки. Больше продукции внутри страны — ниже цена»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Также с 15 апреля до 31 августа вводится квота на поставку за рубеж подсолнечного масла и жмыха, ограничивается число пунктов пропуска для экспорта соевых бобов и соевого шрота. Однако эта продукция значима и для российского животноводства, где после переработки её используют в кормовых целях.

В то же время возобновляется экспорт семян пшеницы, ржи, ячменя в дружественные страны Евразийского экономического союза. Однако для этого они должны иметь соответствующее разрешения от Минсельхоза РФ. А при вывозе за пределы ЕАЭС подсолнечного шрота и масличного льна придется заплатить пошлину.

«Все эти меры временные и принимаются правительством страны в соответствии с задачами обеспечения продовольственной безопасности государства и стабилизации цен на продукты. Россия — важнейший производитель продовольствия, который влияет на весь мир. Но главное для нас — в первую очередь кормить свой народ»,
подытожил Владимир Владимиров.

Ранее в Пятигорске в рамках форума «Северный Кавказ — 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций», были обсуждены пути решения проблем российских компаний-экспортёров. Один из спикеров круглого стола отметил, что сейчас остаётся ещё немало государств, открытых к партнёрским отношениям со Ставропольем, среди которых — Китай, Индия, Казахстан, Белоруссия.

Авторы:Анастасия Колмыкова