пт, 26 апр.
21:24
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Швейный цех на Ставрополье шьёт одежду для московских бутиков

1 апреля 2022, 10:08ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Швейный цех на Ставрополье шьёт одежду для московских бутиков

Фирма ООО «Велес» по производству мужской одежды работает уже более 20 лет. В невинномысском цеху Ставропольского края создают порядка 18 тысяч изделий в месяц. В период пандемии там производили более 10 тысяч медицинских масок в день, а также защитную спецодежду.

Предприятие развивается с 1993 года, тогда в штате было около 10 работников. На данный момент это масштабный цех с тремя производственными площадками. Здесь трудится более 100 человек. Предприятие работает исключительно на заказ для отечественных брендов, торговые площадки которых находятся в Москве.

Сейчас работники активно шьют брюки на летний сезон. Процесс состоит из трёх этапов: создание лекал, пошив и контроль качества. 

По словам руководителя ООО «Велес» Виталия Шиганова, в условиях экономических санкций производство не испытывает проблем. Продукция конкурентов из Китая и Турции стала значительно дороже. Это дало ставропольскому производству стимул для дальнейшего развития. Они готовы заменить китайский импорт на российском рынке. В рамках госпрограммы поддержки предпринимателей предприятие получило кредит под льготный процент и продолжит работать во время санкций.

Авторы:Кристина Кузёма