ср, 24 апр.
00:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый туристический лагерь для студентов откроют на Ставрополье

2 апреля 2022, 19:51ОбществоФото: СКФУ // На Ставрополье откроют туристический лагерь для студентов-путешественников

Проект реализуют в рамках президентской программы развития студенческого туризма. С открытием лагеря молодые люди со всей страны смогут отправиться в поход по памятным местам битвы за Кавказ, сообщили в правительстве Ставропольского края.

Оператором президентской программы на Ставрополье выступает СКФУ. В 2021 году на базе вуза был создан молодёжный туристический центр Северного Кавказа. Для участников программы «Студтуризм-2021» были организованы походы, экскурсии и познавательные туры по Северному Кавказу.

«В этом году университет продолжает участие в программе. Мы запланировали создание первого туристического лагеря, где смогут отдыхать студенты-путешественники»,
отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

В 2022 году участниками программы станут 155 вузов России. Молодые люди смогут путешествовать по стране, останавливаясь в кампусах и общежитиях вузов по доступным ценам.

«По поручению президента России Владимира Путина правительство продолжает работу по повышению доступности путешествий внутри страны для студентов. В этом году мы приняли решение расширить программу»,
сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

Участниками программы могут стать студенты вузов всех форм обучения, молодые учёные, аспиранты и ординаторы, а также школьники — победители Всероссийского конкурса «Большая перемена». Также путешествовать по программе смогут трудоустроенные молодые люди в возрасте до 35 лет, финалисты, активисты и участники конкурсов платформы «Россия – страна возможностей». По предварительным данным, в этом году программой воспользуются более десяти тысяч молодых людей.

Авторы:Андрей Шворнев