ср, 24 апр.
13:24
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

СКФУ стал одним из лучших российских вузов в предметных рейтингах

4 апреля 2022, 17:09ОбществоФото: СКФУ // СКФУ стал одним из лучших российских вузов в предметных рейтингах

Рейтинговое агентство RAEX провело исследование конкурентоспособности высших учебных заведений. Единственным вузом, представляющим Северный Кавказ, стал Северо-Кавказский федеральный университет.

Списки лучших вузов России составляли по 29 направлениям подготовки в рамках экосистемы рейтинга «Три миссии университета». Анализ деятельности вузов проводился по направлениям в соответствии с тремя миссиями университета: образовательной, научной и общественной. Эксперты оценивали 136 университетов из 41 региона России. 

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, данные Минобрнауки России, библиометрические данные Clarivate Analytics и Scopus, студенческих состязаний «Я — профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и социальных медиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

По результатам рейтинга СКФУ вошёл в число лучших российских вузов. Также университет получил высокие позиции ещё в 11 рейтингах в таких областях, как биология, биотехнологии и биоинженерия, география, геология, история и археология, менеджмент, нефтегазовое дело, педагогическое образование (педагогика), строительство, химия и энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника.

Проект был реализован при поддержке Российского Союза ректоров.