сб, 27 апр.
03:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В Пятигорске собрали 670 килограммов отходов в рамках «Чистых игр»

4 апреля 2022, 18:15ОбществоФото: Пресс-служба РО ООО «ЖКХ» // В Пятигорске собрали 670 килограммов отходов в рамках «Чистых игр»

Экологические состязания «Чистые игры» прошли на склонах горы Бештау в Пятигорске. За два часа участники наполнили 90 больших мешков. Партнёром акции выступил региональный оператор «ЖКХ», который вывез собранный мусор.

В состязании участвовали 13 команд. Среди них и эко-активисты, и семьи с детьми, и просто неравнодушные жители КМВ.

Из 670 килограммов собранных отходов часть была отсортирована по видам, за что команды получали дополнительные баллы. Так получилось 10 мешков пластика, 19 мешков металлических банок, 12 — со стеклом. И полсотни пакетов — со смешанными отходами. Больше всего собрали тары от напитков и еды после пикников.

Также в рамках состязаний проходили презентации найденных необычных «артефактов» таких, как автомобильные двери, покрышки, старые металлические трубы или сантехника. Участники должны были придумать интересную историю их появления на территории уборки, чтобы получить допбаллы.

Победителей «Чистых игр» наградили экологичными призами. Все отходы, в том числе и крупногабаритные, сотрудники регоператора ООО «ЖКХ» вывезли на спецтехнике. А отсортированный мусор после сортировки отправят на переработку.

Добавим, что в крае началась череда весенних субботников, которые уже прошли в Будённовском округе и городе Невинномысске. 

Авторы:Кристина Кузёма