чт, 25 апр.
06:34
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

«Никакой штукатурки»: подрядчик рассказал о ходе реставрации Пушкинских ванн в Пятигорске

5 апреля 2022, 18:47ОбществоФото: Дарья Шерстюкова/ СКИА// В Пятигорске продолжается реставрация Пушкинских ванн

На днях в социальных сетях местные жители забили тревогу о якобы некачественном ремонте здания Пушкинских ванн конца XIX — начала XX веков в Пятигорске. «Победа26» попыталась разобраться, есть ли реальные основания для беспокойства.

Больше всего авторов сообщений взволновало то, что на фасад, по их словам, наносят штукатурку.

«Ведётся оштукатуривание уникального фасада Верхних Пушкинских ванн в Пятигорске. Кто-нибудь может остановить это варварство по отношению к истории, культуре Пятигорска?»,
говорилось в одной из публикаций.

Эту информацию в разговоре с корреспондентом информагентства опроверг директор подрядной организации «Архитектурно-реставрационный центр КМВ» Александр Фёдоров. Он подчеркнул, что все работы производятся в соответствии с научно-проектной документацией. Весь план мероприятий, которые должны проводиться на объекте, архитекторы-технологи разработали на основе различных обследований здания.

По словам собеседника СКИА, то, что непрофессионалам показалось штукатуркой, на самом деле является специальной обработкой поверхности фасада для восстановления и подготовки его к дальнейшим работам.

«Сначала кирпичная кладка очищается и химически протравливается от всех грибков, чтобы они потом заново не появлялись. Затем механически счищается, если есть какие-то шероховатости, они удаляются вместе с этими биопоражениями. Далее обрабатывается кислотным очистителем и происходит так называемая домастиковка — те разрушенные кирпичи, которые из-за времени потеряли свою форму и имеют разрушения вглубь до 3 сантиметров, приводят в состояние и геометрию, которые были первоначально. А то, что в соцсетях назвали штукатуркой, на самом деле подбор цвета для дальнейшего покрытия. В научно-проектной документации проектировщики пишут колористическую схему. Указывают основные номера цветов, но для каждого еще есть четыре полутона. Вот мы и подбираем, какой подходит. Делаем фотографии и прикладываем к рабочей документации, чтобы потом отчитаться»,
объяснил подрядчик.

Он также рассказал, что по завершению этих работ, предстоит укреплять кирпичную кладку и покрывать специальным слоем, защищающим от влаги и перепадов температуры. Также завершены работы по кровле в центральной части, в данный момент ремонтируют кровлю башен. С внешней стороны они выглядят нормально, но внутри покрытия сильно повреждены.

На завершение внешних фасадных работ, по оценке руководителя подрядной организации, осталось ещё около двух месяцев.

Более подробно о реставрации Пушкинских, а также Лермонтовских ванн «Победа26» сообщала в большом материале.

Сюжеты: Эксклюзивы