пт, 19 апр.
03:11
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье сможет вносить изменения в регпрограмму модернизации первичного звена здравоохранения в упрощенном порядке

5 апреля 2022, 18:07ОбществоФото: Родион Колчанов / СКИА // Ставрополье сможет вносить изменения в регпрограмму модернизации первичного звена здравоохранения в упрощенном порядке

Как сообщает правительство Ставропольского края, в РФ упростили порядок согласования изменений по президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения. Теперь можно оперативнее вносить поправки по проекту.

Согласно новому порядку согласования, субъекты России направляют предлагаемые изменения в федеральный Минздрав. Ведомство в течение трёх рабочих дней рассматривает документы и направляет в правительство РФ на подписание.

Если нужно заменить объект на текущий год, то изменения согласовываются вице-премьером Татьяной Голиковой. Изменение в финансировании в этом случае не требуется, ровно как и перераспределение средств между мероприятиями и объектами. Однако если нужно перенести средства между годами, или если изменения скажутся на результатах регпроекта, то их рассматривает проектный комитет и утверждает в течение двух недель.

Как отметил первый замминистра здравоохранения Ставрополья Юрий Литвинов, в задачи программы входит повышение доступности медицинской помощи.

«Такое решение позволит оперативно корректировать реализуемые мероприятия программы, а значит, сделает её более эффективной»,
подчеркнул первый замминистра здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

В правительстве Ставрополья также отметили, что регион входит в число лидеров России по исполнению программы первичного звена здравоохранения. В 2022 году в крае планируют построить 25 поликлиник, амбулаторий, ФАПов. Также реконструируют три медучреждения. В то же время отремонтируют 75 медучреждений.

Также планируют закупить 10 единиц «тяжёлого» медоборудования. Общее финансирование регпрограммы на 2022 год составит 1 миллиард 977,8 миллиона рублей.

К слову, на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионе направили более двух миллиардов рублей из федеральных и краевых средств. Об этом во время рабочего выезда сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров.

Авторы:Рита Окс