вт, 30 апр.
18:49
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

С начала года госжилинспекция Ставрополья аннулировала девять лицензий на управление многоэтажками

6 апреля 2022, 10:15ОбществоФото: СКИА/ На Ставрополье аннулировали девять лицензий

За первый квартал 2022 года лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами получили две компании из Невинномысска и Ессентуков. В то же время девять лицензий были аннулированы. Об этом сообщили в госжилинспекции Ставропольского края.

Сегодня в регионе действует 335 управляющих организаций и 986 товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов. С начала года в их число также вошли невинномысский «Рубин» и ессентукский «Гудвин».

Согласно итогам лицензирования предпринимательской деятельности по управлению МКД в первом квартале текущего года, из реестра трёх «управляек» исключено по одному многоквартирному дому. Причиной стали повторные грубые нарушения лицензионных требований. Кроме того, из-за банкротства одной из этих организаций из реестра были исключены ещё три объекта.

Также ведомство провело три квалификационных экзамена на получение лицензии на управление многоквартирными домами. С заявлениями на сдачу экзамена в управление обратились 14 претендентов, успешно пройти испытание и получить квалификационные аттестаты смогли 6 человек.

Краевая госжилинспекция также следит за неправомерным повышением цен на услуги ЖКХ. Соответствующее поручение дал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Авторы:Анастасия Колмыкова