чт, 28 март
21:01
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье до конца года обеспечено льготными лекарственными препаратами

6 апреля 2022, 16:12ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин/ СКИА// Ставропольские льготники обеспечены лекарствами до конца 2022 года

Закупка необходимых препаратов для льготных групп населения была проведена ещё в декабре 2021 года по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Об этом сообщил министр здравоохранения региона в рамках брифинга в краевом правительстве.

По словам Владимира Колесникова, регион обеспечен льготными препаратами как для детей, так и для взрослых. А по некоторым группам заболеваний создан запас, переходящий на два года вперёд.

«В этой части мы чувствуем себя спокойно, потому что запас этих препаратов у нас сформирован до конца года и более того»,
отметил министр здравоохранения Ставрополья Владимир Колесников.

Также в регионе с начала года приступили к закупке расходных материалов, в том числе и для проведения высокотехнологичных операций. Созданного запаса хватит на полгода. 

Сейчас медорганизации проводят закупочные процедуры, чтобы сформировать резерв уже до конца года. Средства на эти цели в размере 5,15 миллиарда рублей поступили из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующую заявку в ведомство направил краевой минздрав.  

«Если взять весь список необходимых расходных материалов, по большинству из них мы не видим дефицита. И я уверен, что высокотехнологичная помощь как была доступна, так и останется»,
подчеркнул Владимир Колесников.

В рамках брифинга министр здравоохранения региона также рассказал о том, что на Ставрополье планируют расширить перечень лекарственных препаратов, которые должны продаваться по рецепту.

Авторы:Анастасия Колмыкова