пт, 26 апр.
15:54
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В десяти округах Ставрополья завершили азотную подкормку озимых

6 апреля 2022, 13:50ОбществоФото: СКИА // В десяти округах Ставрополья завершили азотную подкормку озимых культур

В Ставропольском крае продолжается первая азотная подкормка. Всего уже было обработано 1250 тысяч гектаров полей. Об этом сообщили в минсельхозе региона.

В региональном минсельхозе сообщили, что непрерывно контролируют процесс поступления удобрений в хозяйства края в соответствии с планом, подписанным между Министерством сельского хозяйства и Минпромторгом РФ.

Так, первую азотную подкормку почти завершили в десяти муниципалитетах края. Это Изобильненский, Кировский, Степновский, Шпаковский, Грачёвский, Курский, Туркменский, Новоалександровский, Труновский, Георгиевский округа. Более 90 процентов работ выполнили в Красногвардейском, Петровском и Кочубеевском округах. 

Отметим, что азот играет значимую роль в формировании корневой системы и вегетативной массы. Подобные удобрения не только повышают урожай, но и улучшают его качество. 

Как сообщил губернатор Владимир Владимиров, весной ставропольские аграрии планируют использовать более 85 тысяч тонн удобрений. Их будут поставлять российские производители. 

Авторы:Кристина Кузёма