чт, 25 апр.
16:15
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе обсудили проблему наркозависимости среди молодёжи

6 апреля 2022, 17:53ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В Ставрополе обсудили проблему наркозависимости среди молодёжи

В преддверии Всемирного дня здоровья, 6 апреля, в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась лекция «Молодёжная среда — территория без наркотиков». Специалисты Центра медпрофилактики и общественного здоровья, наркодиспансера и психологи провели беседу со студентами.

Специалисты Центра медпрофилактики и общественного здоровья, наркодиспансера и психологи пообщались с учащимися колледжей краевой столицы и обсудили профилактику употребления наркотиков среди молодёжи.

По словам заведующего отделом профилактической работы с детским населением Владимира Захарчука, принятый в 2013 году закон об ограничении воздействия табачного дыма в России показал высокую эффективность. Благодаря ему многие люди отказались от курения. 

«По статистике, процент курящих мужчин и подростков снизился, при этом выросло количество курящих женщин. Это касается не только табака, но и вейпинга, и наркомании»,
обозначил проблему Владимир Захарчук.

Во время круглого стола специалисты затронули неумение подростков сказать «нет» в ситуациях, когда друзья предлагают попробовать что-либо запрещенное. 

Заведующая поликлиническим отделением краевого наркодиспансера Елена Сладкова видит причину в том, что многие студенты, вступая во взрослую жизнь, оказываются в сложных ситуациях. Так называемые «слабые точки» в виде отсутствия денег или морального истощения зачастую ведут к употреблению или распространению наркотических веществ. Подростки таким образом пытаются найти выход в безвыходной ситуации, который оказывается ложным.

Психолог Оксана Мочалова рассказала молодым людям о студенческой общественной, в частности, волонтёрской деятельности. По её словам, это поможет личностному росту и самореализации, что в дальнейшем даст мотивацию к здоровому образу жизни и неприятию наркомании.

Напомним, что жители краевой столицы могут обратиться за консультацией к специалистам. Телефон доверия 428-038 работает круглосуточно. 

Авторы:Кристина Кузёма