чт, 25 апр.
12:18
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Более половины ставропольцев поддержали идею о четырёхдневке

7 апреля 2022, 11:12ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Мнения о введении четырёхдневки на Ставрополье разделились

Каждый второй житель Ставропольского края хотел бы работать по четыре дня в неделю. В то время как подавляющее большинство самих компаний такую схему даже не рассматривают. Об этом свидетельствуют данные последнего опроса онлайн-сервиса SuperJob.

Сократить рабочую неделю до четырёх дней предложил замглавы Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков. По его мнению, это поможет сохранить рабочие места в условиях санкций и экономической нестабильности. 

Онлайн-сервис SuperJob в течение недели — с 30 марта по 6 апреля — проводил опрос жителей Ставрополья о том, как они относятся к такой инициативе. Результаты показали, что 52 процента работающего населения преимущественно в возрасте до 34 лет и доходом от 50 до 80 тысяч рублей «за» четырёхдневку.  В то время как 32 процента проголосовали «против», посчитав, что это снизит их заработок. 

В то же время 63 процента ставропольцев уверены, что и за четыре дня смогут справиться со своими обязанностями. А жители в возрасте до 34 лет и доходом свыше 80 тысяч отметили, что не будут успевать решать все поставленные задачи. 

При этом 87 процентов ставропольских компаний возможность перехода на четырёхдневку даже не обсуждали. Ещё десять процентов организаций заявили, что такой вариант для них недопустим.

«Судя по комментариям, пока бизнес не видит необходимости в сокращении продолжительности рабочего времени. Лишь один процент работодателей уже ввели четырёхдневную рабочую неделю, а ещё четыре процента обсуждали это и допустили применение такой меры в случае необходимости»,
говорится в сообщении онлайн-сервиса SuperJob.

Напомним, ранее ставропольский юрист поделилась своим мнением по поводу возможных последствий введения четырёхдневной рабочей недели. 

Авторы:Анастасия Колмыкова