вт, 16 апр.
17:45
Ставрополь
+24 °С, ясно
Эксклюзивы

Михаил Мишустин: Регионы получили масштабную поддержку в 2021 году

7 апреля 2022, 17:39ОбществоФото: Правительство РФ // Михаил Мишустин: Регионы получили масштабную поддержку в 2021 году

Правительство РФ предприняло ряд мер, которые помогли реализовать проекты по улучшению инфраструктуры субъектов страны в минувшем году. Об этом рассказал Михаил Мишустин.

По распоряжению президента РФ регионы смогли перенести сроки погашения бюджетных кредитов более чем на 200 миллиардов рублей. Кроме того, 30 субъектов заместили свыше 300 миллиардов рублей коммерческого долга благодаря бюджетным кредитам. К слову, работы в данном направлении продолжатся и в 2022 году.

В то же время более чем на 26 процентов увеличились доходы регионов по налогам и вне их. Доходы превысили расходы более чем на 660 миллиардов рублей. В то же время 200 миллиардов рублей, которые удалось выручить от реструктуризации, регионы направят на поддержку экономики и реализацию новых проектов.

Мишустин добавил, что также до десяти процентов от их доходов увеличили размер казначейских кредитов.

Председатель Правительства РФ отметил, что меры поддержки проектов развития инфраструктуры обеспечат около двух триллионов рублей на льготных условиях. Ещё один триллион рублей направят на инфраструктурные государственные кредиты.

Также по инициативе Владимира Путина начал действовать механизм инфраструктурных облигаций, которых за 2021 год выпустили на 20 миллиардов рублей.

«По решению президента был запущен механизм инфраструктурных облигаций. За прошлый год их было выпущено на 20 миллиардов рублей, но всего мы планируем привлечь до 150 миллиардов рублей»,
резюмировал Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что ставропольские импортозамещающие предприятия смогут получить льготные займы. Средства на эти цели направят из резервного фонда Правительства РФ.

Михаил Мишустин: Регионы получили масштабную поддержку в 2021 году
Видео: Правительство РФ //
Авторы:Рита Окс