чт, 25 апр.
04:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье отремонтируют около 20 километров региональной трассы

7 апреля 2022, 15:33ОбществоФото: СКИА // На Ставрополье отремонтируют почти 20 километров региональной трассы

В рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы» в 2022 году отремонтируют региональную трассу Будённовск — Ачикулак — Нефтекумск. Об этом сообщили в министерстве дорожного хозяйства Ставропольского края.

Старое асфальтобетонное покрытие нуждается в ремонте. На дороге образовались трещины и ямы. Нарушены поперечные и продольные уклоны. Передвижение по участку трассы стало некомфортным и небезопасным. Особенно влияет на безопасность движения колея на дорожном полотне. В ней собирается вода, и автомобиль может потерять сцепление с дорогой.

«Ежегодно в рамках поручений губернатора Ставрополья мы обновляем сотни километров региональных дорог, в числе которых как крупные транспортные магистрали, так и подъездные пути к небольшим населенным пунктам. Качественные, удобные и безопасные дороги не просто формируют облик региона, но и дают ему дополнительный импульс для развития»,
отметил министр Евгений Штепа.

По данным ведомства, ремонт семи километров дорог начнут уже в этом году. Работы ещё на трёх километрах трассы начали в прошлом году, в 2022 году их завершат.

Кроме того, в рамках федеральной программы «Развитие транспортной системы» на автодороге Будённовск — Ачикулак — Нефтекумск в нормативное состояние приведут ещё более десяти километров.

В ходе ремонта специалисты срежут старый слой асфальтобетонного покрытия и уложат новый. Второй слой полотна сделают из горячей асфальтобетонной щебеночно-мастичной смеси. Даже при движении на высокой скорости это покрытие обеспечивает хорошее сцепление шин с дорогой. Также укрепят обочины.

Добавим, что в 2022 году в двух округах Ставрополья отремонтируют свыше 12 километров дорог. На эти цели выделили 135 миллионов рублей из дорожного фонда Ставропольского края.

Авторы:Кристина Кузёма