пт, 29 март
14:13
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Новые эндоскопы расширят возможности борьбы с онкологическими заболеваниями на Ставрополье

7 апреля 2022, 13:03ОбществоФото: минздрав Ставрополья // Новые эндоскопы расширят возможности борьбы с раком на Ставрополье

Современное оборудование получил ставропольский краевой онкодиспансер. Новые эндоскопы обладают высокой разрешающей способностью, что позволяет выполнять высококачественный осмотр и осуществлять быстрый «видеозахват», сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Инновационное оборудование приобрели по региональному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Его реализацию курирует краевой минздрав.

В онкологическом диспансере работают уже два новых эндоскопа. Стоимость каждого устройства — более 5,7 миллиона рублей. Оборудование оснащено функцией двойного фокуса. Это позволяет проводить как общий осмотр, так и более детальную диагностику отдельных участков при приближении эндоскопа к исследуемому объекту на дистанцию до двух миллиметров.

Ещё одно преимущество эндоскопов премиум-класса — малый диаметр вводимой трубки — 9,9 миллиметра. Это важно для комфорта пациента, потому что трубку заглатывают внутрь.

Как сообщили в краевом минздраве, аппараты предназначены для диагностики заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Эндоскопическое исследование на современном оборудовании позволяет выявить патологические изменения слизистой оболочки на самых ранних этапах и тем самым предотвратить развитие рака.

Напомним, что на Ставрополье продолжают оказывать высокотехнологичную медпомощь несмотря на санкции. Работа в данном направлении также ведётся в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». 

Новый эндоскоп
Фото: минздрав Ставрополья //
Авторы:Алина Журавлёва