пт, 19 апр.
15:35
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставрополе состоялся забег в честь годовщины независимости Донецкой Народной Республики

7 апреля 2022, 15:55ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // В ставропольском парке Победы прошёл легкоатлетический забег в честь годовщины независимости Донецкой Народной Республики

В парке Победы столицы Ставропольского края состоялся легкоатлетический забег, посвящённый годовщине независимости Донецкой Народной Республики. В мероприятии приняли участие любители бега и те, кто занимается скандинавской ходьбой.

В четверг, 7 апреля, в России отмечают День независимости Донецкой Народной Республики. В честь этого праздника в столице Ставропольского края организовали массовое мероприятие для любителей спорта и тех, кто неравнодушен к истории нашей страны. В парке Победы состоялся легкоатлетический забег на дистанцию 8 километров. Такое расстояние выбрали не случайно. Именно 8 лет назад образовалась Донецкая Народная Республика.

Символичным оказалось и количество участников спортивного мероприятия: к нему присоединились 549 человек. Эта цифра — расстояние от Ставрополя до Донецка в километрах.

Участники забега в Ставрополе пришли с флагами России и знамёнами Победы в Великой Отечественной войне
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

Перед началом спортивного забега прошёл небольшой концерт в поддержку жителей Донецкой Народной Республики, а также российских военных, которые участвуют в специальной операции на Украине. Со сцены выступили член Общественной палаты Ставропольского края Юрий Гришко и серебряный призёр чемпионата мира по лёгкой атлетике Феликс Шестопалов. 

Перед забегом в ставропольском парке Победы состоялся концерт
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

Кроме того на сцене выступили творческие коллективы краевой столицы. Они исполнили патриотические песни и русские народные танцы. 

Принять участие в забеге решили жители и гости Ставрополя разных возрастов.

«Патриотизм — это когда ты чувствуешь себя частью чего-то большого. Очень приятно, что в Ставрополе проходят подобные мероприятия. Участие в них — это большая честь. Такие события дают веру и надежду, что скоро всё наладится»,
подчеркнула ставропольчанка, участница забега.

Ранее в знак поддержки российской армии жители краевой столицы собрались в Центральном парке на патриотическом концерте. Мероприятие прошло под лозунгом «Своих не бросаем». В рамках концерта со словами поддержки российской армии выступали сотрудники общественных организаций и творческие коллективы. С инициативой проведения концерта выступил руководитель Дома офицеров, полковник Александр Филипенко. 

В Ставрополе состоялся забег в честь годовщины независимости Донецкой народной Республики