пт, 19 апр.
22:02
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе продолжается сбор фотографий участников ВОВ для проекта «Помним! Гордимся!»

9 апреля 2022, 10:50ОбществоФото: Стену Памяти Ставрополя можно дополнить фотографиями своих героев

Принять участие в проекте и рассказать о земляках, стоявших на защите своего Отечества, может каждый житель города. Об этом сообщили в мэрии столицы Ставропольского края.

Патриотическая акция стартовала к 70-летию Победы в 2015 году. Тогда в Ставрополе появилась передвижная Стена Памяти «Народная Победа». В преддверии 9 мая её ежегодно устанавливают на проспекте Октябрьской Революции. Также открыты два мемориальных панно «Мы победили!» у Огня Вечной Славы и в парке культуры и отдыха «Победа».  

Мемориальное панно «Мы победили!» у Огня Вечной Славы
Фото: Эдуард Корниенко / СКИА //

На сайте https://panno.stavadm.ru/ под эгидой администрации Ставрополя сформирована электронная база фотографий фронтовиков и тружеников тыла. Там каждый сможет найти снимок своего родственника, сверить и уточнить данные о нём. На данный момент в базе более 11 тысяч фотоматериалов. В прошлом году памятная выставка пополнилась ещё 30 новыми фотографиями героев.

Принести фотокарточку и информацию о своем родственнике можно в музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память», расположенный по адресу улица Шаумяна, 45/1. За дополнительной информацией обращаться по телефонам: 29-60-92 и 26-01-15. Сбор фотографий осуществляется до 23 апреля.

Напомним, в этом году казаки Терского казачьего общества из Ставропольского края примут участие в параде 9 мая, посвящённом Дню Победы.