чт, 28 март
14:56
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Где на Ставрополье можно утилизировать автомобильные покрышки?

11 апреля 2022, 18:00ОбществоФото: СКИА // Где на Ставрополье можно утилизировать автомобильные покрышки?

Регоператоры не забирают автомобильные покрышки с мусорных площадок. Что делать с изношенными шинами жителям Ставрополья? В минЖКХ Ставропольского края корреспонденту ИА «Победы26» пояснили, куда можно отправить небезопасные отходы.

Покрышки нельзя утилизировать путём захоронения на полигонах ТКО или сжигать. Их переработкой занимаются отдельные предприятия.

В краевом минпроме сообщили, что в крае работает завод по утилизации б/у шин и резиновых изделий «EcoCorp», куда можно привести шины самостоятельно, заплатив 2,5 рубля за каждый килограмм. Предприятие работает с АТП, грузовыми шиномонтажными сервисами и сельскохозяйственными предприятиями. При этом покрышки должны быть целым, не крашенными и эластичными.

Колеса, соответствующие требованиям, идут на изготовление резиновой крошки, которую потом используют для обустройства велодорожек и покрытий для детских и спортивных площадок, а также делают из неё резиновые коврики.

«Автомобильные шины являются таким же загрязнителем, что и пластик. Их обильное накопление негативно сказывается на окружающей среды. Любой пластик долго разлагается, а его частицы попадают внутрь живых организмов: растений и животных. Человек же потребляет растения и мясо животных с вредными веществами. Это может привести к серьёзным заболеваниям, в том числе вызывает рак»,
рассказал корреспонденты ИА «Победа26» руководитель регионального отделения организации «Общественный экологический патруль России» в Ставропольском крае Владимир Иванович Емельянов.

Эколог добавил, что сейчас в краевой столице проблема утилизации стоит не так остро, как в сельских территориях, но улучшение логистики сможет улучшить ситуацию. В Ставрополе открывается больше коммерческих организаций по утилизации шин, а сервисы шиномонтажа покупают у клиентов покрышки во время смены шин в межсезонье, чтобы в дальнейшем сдать их на переработку.

Оставлять покрышки на контейнерных площадках нельзя ещё и потому, что это нарушает природоохранное законодательство. Подробнее об этом рассказали в краевом министерстве ЖКХ.

 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Кристина Кузёма