пт, 19 апр.
18:29
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье сформировали запас ряда медикаментов на 2023 год

12 апреля 2022, 12:31ОбществоФото: СКИА // Фармацевтическая отрасль Ставрополья получит дополнительную господдержку

На сегодняшний день в аптеках Ставропольского края есть все необходимые жизненно важные препараты. Из резервного фонда региона выделена субсидия в размере 50 миллионов рублей на дополнительную закупку лекарственных препаратов для аптечной сети, сообщили в правительстве Ставрополья.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в крае проводят мониторинг обеспеченности аптечной сети лекарственными препаратами. Сегодня в аптеках есть все необходимые жизненно важные препараты. По ряду наименований запас медикаментов сформирован уже на следующий год, сообщили в региональном минздраве.

Помимо этого, из резервного фонда края выделяется субсидия в размере 50 миллионов рублей на дополнительную закупку лекарственных препаратов для аптечной сети. Они предназначены для 112 государственных аптечных точек. Перечень препаратов включает 798 международных непатентованных наименований 44 фармакологических групп. Помимо жизненно важных, в список включены также лекарства, пользующиеся повышенным спросом у населения. 

Также в крае приняли решение расширить сеть государственных аптек на базе госпредприятия «Ставропольфармация». Это позволит контролировать вопросы лекарственного обеспечения граждан, добавили в правительстве. 

В рамках поручения президента РФ системообразующие предприятия фармацевтической и медицинской промышленности, дистрибьюторы их продукции и аптечные сети Ставрополья получат дополнительную господдержку. Речь идёт о предоставлении таким организациям банковских гарантий с льготной ставкой. Для предприятий она составит 1 процент, а банкам будет компенсироваться до 2 процентов за счёт государства. Используя этот инструмент, фармкомпании и аптеки смогут минимизировать риски.