сб, 20 апр.
01:32
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Первый всероссийский «Машук» проведут на Ставрополье в августе

12 апреля 2022, 20:33ОбществоФото: Пресс-служба губернатора Ставрополья // Первый всероссийский «Машук» проведут на Ставрополье в августе

Форум планируется провести с с 6 по 20 августа. В этом году форум, который уже 13 лет проводится в Ставропольском крае, выйдет на новый уровень — на площадку прибудут участники из всех регионов страны.

Вопросы, связанные с организацией мероприятия обсуждались на совещании, которое провёл губернатор Владимир Владимиров. К встрече присоединились представители дирекции форума и кураторы молодёжной политики в региональном правительстве. 

«В этом году «Машуку» уже 13 лет. У него большая история, много успешных примеров самореализации молодежи и воплощения социально важных проектов. Важно максимально поддерживать эту традицию, чтобы этот опыт служил всей России»,
подчеркнул глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Как и прежде форум состоится в Пятигорске. Сквозной темой площадки станет Год культурного наследия России. Планируется, что в 2022 году «Машук» пройдет в три смены. Одна из них — «Цифровая среда» — состоится в дистанционном формате. Ещё одна смена будет посвящена развитию образования. В ней примут участие молодые педагоги, а также специалисты профильных органов управления  в муниципалитетах. Тематикой третьей смены станут туризм, межкультурная коммуникация и добровольчество.

Ожидается, что все три смены в совокупности объединят до двух тысяч участников. Кроме того, около 200 человек посетят форум в качестве волонтеров и экспертов. В прошлом году форум «Машук-2021» собрал в Пятигорске около двух тысяч участников из СКФО и других регионов страны.

Авторы:Кристина Кузёма