чт, 25 апр.
23:32
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Сезон благоустройства и озеленения территорий стартовал на Ставрополье

12 апреля 2022, 14:36ОбществоФото: СКИА // В регионе проходит ежегодная акция «Сохраним природу Ставрополья»

Во всех муниципалитетах региона в рамках акции «Сохраним природу Ставрополья» пройдут субботники по очистке особо охраняемых природных территорий, лесопарковых зон, придорожных и прибрежных полос. Также запланированы работы по ликвидации стихийных свалок мусора.

Акция «Сохраним природу Ставрополья» направлена на защиту окружающей среды, повышение экологической культуры и экологического образования. Она проходит под эгидой краевого минприроды. В ведомстве пояснили, что в ней участвуют представители власти, образовательных учреждений, общественники и неравнодушные ставропольцы. Запланировано проведение конференций, конкурсов, викторин и олимпиад экологической направленности.

«Мы хотим показать, как важно беречь уникальную ставропольскую природу. Нам важно объединить усилия всех: органов государственной власти, местного самоуправления, контроля и надзора, экологов, общественности»,
говорит глава минприроды Ставрополья Роман Коврыга.

По словам Романа Коврыги, акция «Сохраним природу Ставрополья» призвана привлечь внимание общественности к экологическим проблемам в регионе, а также усилить государственный и общественный контроль за формированием экологической культуры.

В субботниках участвуют общественники, экоактивисты и представители власти
Фото: СКИА //

В минприроды Ставрополья напомнили, что по итогам проведения акции в 2021 году было собрано около шести тысяч кубометров мусора, ликвидировано более 500 несанкционированных свалок, а также высажено свыше 100 тысяч деревьев и кустарников. Всего в экологических мероприятиях приняли участие более 300 тысяч жителей края.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поставил задачу посвятить предстоящие две недели уборке территорий в регионе.

Авторы:Андрей Шворнев