сб, 20 апр.
10:25
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольским аграриям доступна страховка на случай возникновения ЧС

12 апреля 2022, 11:50ОбществоФото: СКИА // Ставропольским аграриям доступна страховка на случай наступления чрезвычайной ситуации

С 2022 года аграриям наравне со стандартной мультирисковой программой страхования урожая доступен ещё один вид агрострахования сельхозкультур — на случай наступления чрезвычайной ситуации. Об этом рассказал глава минсельхоза Ставропольского края Сергей Измалков.

На еженедельной планёрке в минсельхозе Ставрополья обсудили планы по страхованию яровых сельскохозяйственных культур будущего урожая.

В текущем году на поддержку по данному направлению из федерального и краевого бюджетов предусмотрено 688,6 миллиона рублей, что является одним из самых высоких показателей в стране, отметил Сергей Измалков.

С 2022 года аграриям наравне со стандартной мультирисковой программой страхования урожая станет доступен ещё один вид агрострахования — на случай наступления чрезвычайной ситуации.

«Обратил внимание коллег на то, что механизм агрострахования с господдержкой в регионе остаётся значительным инструментом устойчивости при климатических аномалиях»,
добавил министр сельского хозяйства Ставропольского края.

Ранее на Ставрополье завершили сев ранних яровых культур. В целом весенняя посевная кампания на территории края ведётся с опережением на 10–12 дней по сравнению с прошлым годом. Сейчас аграрии продолжают сев кукурузы и подсолнечника.