сб, 27 апр.
06:57
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

В Георгиевском округе Ставрополья производят импортозамещающую технику для сельского хозяйства

12 апреля 2022, 11:03ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Предприятие из Георгиевска снабжает сельские хозяйства Ставрополья прицепной техникой

Журналисты «Победы26» посетили георгиевское предприятие «Техсервис», которое на протяжении многих лет снабжает качественной прицепной техникой сельские хозяйства России. Директор компании Александр Кузёма рассказал об импортозамещении и работе акционерного общества в условиях санкций.

Предприятие «Техсервис» выпускает прицепную сельхозтехнику: паровые культиваторы, тяжёлые бороны и небольшую технику для фермеров. Коллектив акционерного общества включает в себя 90 человек. Свою продукцию георгиевская компания поставляет практически по всей России. 

Как рассказал директор «Техсервиса», тяжёлую сельскохозяйственную технику весом более 8 тонн на предприятии собирают за 1,5 часа. Стоимость такого орудия для обработки почвы — порядка 3,2 миллиона рублей.

Также Александр Кузёма поделился перспективами развития во время санкций. По его словам, в настоящее время существуют вопросы с закупкой некоторых комплектующих, однако они прорабатываются.

«Сейчас мы беседуем с представителями регионального минпромторга, ждём, пока разработают программу поддержки. Так или иначе, все рабочие места сохранены, предприятие работает в полном объёме. В сравнении с прошлым годом мы отмечаем тенденцию роста, будем стремиться её сохранить. Это возможно в том числе за счёт импортозамещения зарубежной техники»,
отметил директор ЗАО «Техсервис».
Директор ЗАО «Техсервис» Александр Кузёма
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил, что в регионе будут поддерживать планы предприятий по импортозамещению. Он отметил, что в настоящее время ситуация в экономике побуждает искать новые технологические решения и снижать зависимость от импорта.