пт, 26 апр.
22:06
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

За три года проблемы с водоснабжением решили в 94 населённых пунктах Ставрополья

14 апреля 2022, 13:23ОбществоФото: Эдуард Корниенко / СКИА // На Ставрополье продолжается модернизация системы водоснабжения

В 2019 году губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров дал старт масштабному проекту по развитию водопроводных сетей региона. Тогда на его реализацию направили 3,8 миллиона рублей из краевого бюджета. Сегодня финансирование программы достигает уже 10 миллиардов.

За три года министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья обеспечило качественным водоснабжением более 200 тысяч жителей в 94 населённых пунктах, где ранее наблюдались проблемы с подачей ресурса. 

«Только за 2021 год мы выполнили строительство и реконструкцию более 150 километров водопроводных сетей»,
рассказал министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко в ходе брифинга в правительстве региона.

Один из масштабных проектов по модернизации водопроводных сетей стартовал в 2020 году на территории Новоалександровского округа. По словам Романа Марченко, до конца текущего года качественным водоснабжением будут обеспечены жители семи населённых пунктов муниципалитета. 

Сегодня ведомство готовит более 50 проектов по строительству и реконструкции объектов водоснабжения. Основное финансирование поступает из средств краевого бюджета, также к работам привлекают федеральные деньги.

«Сегодня у нас есть возможность привлечь недорогие кредиты из Фонда национального благосостояния России. Регион подал заявку на 3,8 миллиарда рублей, в неё включены первостепенные проекты, по которым нам губернатор ставил задачи»,
подчеркнул Роман Марченко.

По поручению губернатора Ставрополья масштабные работы по модернизации водоснабжения в регионе должны быть завершены к концу 2024 года.

Авторы:Анастасия Колмыкова