пт, 19 апр.
19:01
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Стоимость проезда на дачных маршрутах в Ставрополе останется на прежнем уровне

16 апреля 2022, 12:57ОбществоФото: СКИА // Цены на муниципальные маршруты в Ставрополе повышаться не будут

В социальных сетях столицы региона появилась информация о подорожании стоимости проезда на некоторых муниципальных маршрутах с 30 апреля. Соответствующие объявления появились в автобусах № 16, 16А, 25 и 28. Ситуацию прокомментировали в миндоре Ставропольского края.

Сегодня в краевой столице перевозку жителей по дачным маршрутам осуществляют две компании — ООО «СПАТП» и ООО «Автоальянс». Первая компания хочет поднять стоимость проезда по дачным маршрутам с 30 до 50 рублей, а вторая — с 30 до 40 рублей. Обе организации подавали в миндор региона уведомления об увеличении стоимости проезда. Необходимость такого шага перевозчики мотивировали подорожанием топлива и запасных частей, снижением пассажиропотока, а также дефицитом водительского состава.

В миндоре Ставрополья сообщили, что «СПАТП» обслуживает дачные маршруты № 21, 22, 23, 24, 26, 29, 30 и 34. В ведомстве отметили, что компания прислала уведомление согласно закону за 30 дней до внесения изменений, в то время как «Автоальянс» нарушил сроки, из-за чего компании было отказано в увеличении стоимости проезда на дачных маршрутах № 16, 16А, 25 и 28.

Замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Борис Борисов встретился с перевозчиками, чтобы обсудить повышение тарифов на дачных маршрутах, так как они относятся к социальным направлениям. По итогам встречи было принято решение не поднимать стоимость проезда, а также рассмотреть возможность перестроить эти направления на регулируемый тариф с оплатой транспортной работы. 

«Обратились в администрацию города, чтобы рассмотреть возможность изменения процентов компенсации льготного проездного для пенсионеров по дачным направлениям»,
сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Борис Борисов.

В ведомстве добавили, что на 12 муниципальных маршрутах регулярных перевозок, осуществляющих подвоз пассажиров к садовым, дачным и огородным участкам Ставрополя действует система льготных проездных билетов, количество поездок по которым неограниченно. Стоимость проездного билета для пенсионеров составляет 840 рублей, для школьников — 420 рублей, а гражданам, имеющим федеральные льготы, он выдаётся бесплатно.

Ранее сообщалось, что на маршрутах № 10, 12, 13, 14 и 46 города Ставрополя зафиксировали цену на проезд. Она составляет 28 рублей.

Авторы:Анастасия Колмыкова