пт, 26 апр.
23:04
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Медики сосудистого центра в Пятигорске установили пациенту протез из артерии быка

19 апреля 2022, 09:47ОбществоФото: правительство СК // Медики сосудистого центра в Пятигорске установили пациенту протез из артерии быка

Врачи сосудистого центра в Пятигорске не только спасли от ампутации ногу 69-летнего жителя Ставропольского края, но и установили ему ксенопротез. Это биологический протез, изготовленный из внутренней грудной артерии быка. Его используют для постоянного замещения сегментов артериального русла.

В пятигорский сосудистый центр обратился мужчина с облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей. Это заболевание, при котором из-за бляшек в артериях суживается просвет сосудов, нарушается кровообращение и развивается кислородное голодание конечностей.

В прошлом году пациенту уже делали операцию в другом медучреждении, но случился тромбоз, и протез удалили. Болезнь усугублялась, появилась гангрена. Мужчине сообщили, что сохранить ногу не удастся, требуется ампутация. В таком состоянии мужчина обратился в Региональный сосудистый центр в Пятигорске.

Специалисты Центра провели компьютерную томографию и увидели возможность шунтирования с использованием ксенопротеза  «КемАнгиопротез», который производят в России из внутренней грудной артерии быка.

«К преимуществам такого трансплантата перед синтетическими относятся большая устойчивость к инфекции, комфортность наложения сосудистого анастомоза. Они демонстрируют убедительные преимущества биологического протеза над синтетическими. «КемАнгиопротез» — это отличная альтернатива синтетическим протезам, и она есть у нас в России»,
рассказал заведующий кардиохирургическим отделением, сердечно-сосудистый хирург высшей категории Павел Долбня.

Специалисты кардиохирургического отделения выполнили операцию, и, хотя пришлось ампутировать три пальца, ногу спасли. Пациент сейчас восстанавливается, чувствует себя хорошо. Его готовят к выписке.

Напомним, что в сосудистом центре в Пятигорске используют новое высокотехнологичное оборудование, чтобы выполнять УЗИ сосудов нижних конечностей. Технику приобрели в рамках нацпроекта «Здравоохранение» за счёт краевого бюджета. 

Авторы:Кристина Кузёма