ср, 24 апр.
16:42
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Студенты в Ставрополе до 30 апреля смогут оформить пособие на льготный проезд в междугородных автобусах

19 апреля 2022, 09:27ОбществоФото: СКИА // Ставропольские студенты до 30 апреля смогут оформить пособие на проезд в общественном транспорте

В Ставрополе продолжает действовать программа, предусмотренная для отдельных категорий студентов высших и средних учебных заведений. Учащиеся до 30 апреля могут подать документы для назначения ежегодного социального пособия на проезд.

В эту категорию входят студенты Ставрополя, признанные малоимущими, зарегистрированные по месту жительства в Ставрополе или по месту пребывания — в случае если отсутствует регистрация в городе, крае или другом субъекте РФ. Подать документы можно до 30 апреля. Пособие в 2022 году составит около 1,5 тысячи рублей, выплатят его в августе.

В администрации Ставрополя напоминают, что финансовая поддержка назначается вместо льгот на проезд в междугородных автобусах.

Студенты должны подать пакет необходимых документов в комитет труда и соцзащиты населения в городе Ставрополе, предварительно записавшись по телефону 56-24-99. Кроме того, студенты могут обратиться в МФЦ или найти информацию на портале госуслуг. 

Как рассказал представитель администрации Ставрополя в разговоре с корреспондентом ИА «Победа26», муниципальная программа сможет обеспечить льготным проездом всех желающих студентов указанных категорий. 

«Средства муниципалитет выделял на основе бюджетных возможностей — деньги не рассчитывали в зависимости от количества студентов, попавших под эту программу»,
отметили в мэрии.

Напомним, с 1 января 2021 года весь общественный транспорт в Ставрополе и Пятигорске перешёл в ведение краевого миндора. При этом глава регионального центра Иван Ульянченко поручил продолжить реализацию программы льготного проезда в общественном транспорте для некоторых категорий студентов.

Ранее сообщалось, что 30 общественных маршрутов краевого центра станут льготными. В 2022 году на субсидии перевозчикам выделили около 11 миллионов рублей.

Авторы:Рита Окс