вт, 23 апр.
23:36
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 6,8 тысячи заявок в первые классы получили школы Ставрополья

21 апреля 2022, 18:59ОбществоФото: СКИА // Школы Ставрополья получили более 6,8 тысячи заявок в первые классы

Первый этап приема документов в общеобразовательные учреждения Ставропольского края продлится по 30 июня этого года. Как сообщили в региональном минобре, на обучение принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет.

В этот период заявление на зачисление в школу могут подать родители детей, которые проживают на закреплённой за ней территории. Кроме того, документы принимают и от тех, кто имеет право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём.

«По заявлению родителей может быть разрешен прием ребенка в школу в более раннем или более позднем возрасте, чем 6,5-8 лет. Директор образовательной организации издаёт приказ о зачислении детей в течение трёх рабочих дней после завершения приёма заявлений. На данный момент документы подали более 6,8 тысячи родителей»,
пояснил министр образования Ставропольского края Евгений Козюра.

Второй этап приёма детей в первый класс начнётся 6 июля и продлится до момента заполнения свободных мест. Однако он завершится не позднее 5 сентября. В это время подать заявление могут родители ребят, не проживающих на закрепленной за школой территории.

В приёме ребёнка в общеобразовательное учреждение могут отказать лишь при отсутствии в заведении свободных мест. Тогда органы местного самоуправления должны помочь родителям устроить ребенка в другую образовательную организацию, отметили в краевом минобре.

Напомним, ранее ставропольские школьники стали победителями всероссийского конкурса ко Дню Победы. Для лауреатов организовали праздничный концерт, мастер-классы актёрского мастерства, экскурсии и посещение театра имени Вахтангова.

Авторы:Алина Журавлёва