ср, 24 апр.
13:09
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Два новых автомобиля закупили для Туркменской районной больницы по нацпроекту

21 апреля 2022, 14:21ОбществоФото: минздрав Ставрополья // Туркменская районная больница получила две новые машины

В Ставропольском крае продолжается обновление первичного медицинского звена. В рамках этой работы в регионе строят новые и ремонтируют уже существующие лечебные заведения. Кроме того, они получают современную технику и оборудование.

Недавно два новых автомобиля получила Туркменская районная больница. Машины приобрели в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». На данные цели выделили более 2,7 миллиона рублей из консолидированного бюджета, в том числе и краевого. Закупку транспортных средств курировал региональный минздрав.

В ведомстве сообщили, что транспортные средства, которые получило медучреждение, специально приспособлены под задачи медслужбы. Они отличаются повышенной проходимостью и отлично подойдут для работы в отдалённых населённых пунктах. Автомобили уже передали медикам сёл Красный Маныч и Камбулат.

Один из новых автомобилей, которые передали Туркменской районной больнице
Фото: минздрав Ставрополья
«Новые санитарные автомобили помогут нам повысить качество медицинской помощи, которую мы оказываем нашим жителям, сделать её ещё более доступной»,
отметил главный врач Туркменской районной больницы Станислав Пономарев.

Действие программы модернизации первичного звена здравоохранения рассчитано на пять лет. Только в этом году в рамках модернизации для медучреждений края приобретут 81 санитарный автомобиль. Причём более 70 из них уже поступили в лечебные учреждения региона. Вопросы, связанные с переоснащением лечебных заведений региона, держит на личном контроле губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. 

Авторы:Олег Касатонов