пт, 26 апр.
14:20
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Компания «МТС» инвестировала в развитие сети на курортах России 1,7 миллиарда рублей

21 апреля 2022, 14:28ОбществоФото: СКИА // Компания «МТС» инвестировала в развитие сети на курортах России 1,7 миллиарда рублей

Специалисты компании провели анализ больших данных турпотока 2021 года. На основе исследования определили самые востребованные места отдыха предстоящего сезона отпусков и весенних праздников.

К апрелю 2022 года МТС расширили и усилили сети на курортах Краснодарского края, Республики Дагестан, Кавказских Минеральных Вод и Республики Алтай. 

«Мы активно развиваем сеть в популярных курортных регионах России, чтобы обеспечить высокое качество услуг связи для всех отдыхающих. Особенностью таких территорий является неравномерное распределение максимальных нагрузок на сеть: для морских курортов это весна — ранняя осень, для горнолыжных — зима. Поэтому нам нужно было не только обеспечить максимальный запас пропускной способности сети, но и эффективно распределить инвестиции. Наши собственные наработки по анализу больших данных позволили успешно справиться с этими задачами: мы выбрали наиболее популярные у туристов направления и в этих местах последовательно улучшали работу»,
отметила первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

Курортные города и крупные рекреационные комплексы Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае обеспечены устойчивой связью. На этих территориях МТС построили более 180 базовых станций, увеличили ёмкость сети на 50 процентов и обеспечили рост скорости в среднем на 40 процентов. До лета компания расширит полосы частот для сети LTE 1800.

В Краснодарском крае на побережье Черного моря от Сочи до Анапы, включая Геленджик и Новороссийск, а также на Азовском побережье в районах Ейска, станиц Должанской, Голубицкой у Пересыпи и Кучугур МТС улучшили качество покрытия сетей LTE. Модернизировали 80 процентов действующего оборудования и построили более 630 базовых станций в регионе, что обеспечило рост ёмкости сети до 50 процентов. На 553 базовых станциях произведен рефарминг под диапазон LTE 2100. Это увеличило скорость мобильного интернета на курортах Краснодарского края в среднем на 60 процентов.

В Республике Дагестан на Каспийском побережье от Махачкалы до Дербента МТС построили свыше 230 базовых станций, провели работы по двукратному расширению полосы LTE 2600, что позволило в курортной зоне увеличить ёмкость сети на 40 процентов и обеспечить рост скорости интернета в среднем на 20 процентов.

В Республике Алтай на берегу Катуни от Горно-Алтайска до Чемала МТС провели комплексную модернизацию сети курортного кластера, построили десятки новых базовых станций, что обеспечило прирост ёмкости на 30 процентов, а средней скорости мобильного интернета — на 15 процентов.

Авторы:Алина Журавлёва