пт, 26 апр.
07:01
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Алексей Ягудин, Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и другие звёзды фигурного катания выступят на Ставрополье с патриотической программой

22 апреля 2022, 20:09ОбществоФото: СКИА / Мастер спорта по фигурному катанию Илья Авербух

Ледовое шоу с участием олимпийских чемпионов по фигурному катанию состоится в Ессентуках 8 мая. Оно будет приурочено ко Дню Победы. О том, как это будет журналистам рассказал идейный вдохновитель проекта, руководитель школы «Наследие» Илья Авербух.

Впервые на лёд ессентукского спортивного центра олимпийские чемпионы выходили в 2021 году. Тогда в шоу «Щелкунчик» выступили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв.  Формат предстоящей программы будет иным. Шоу составит гала-представление или своеобразные показательные выступления, где каждый участник выйдет со своим отдельным номером под песни из любимых фильмов о Великой Отечественной войне. 

«Таким образом, мы отдадим дань памяти тем, благодаря кому я могу сейчас давать это интервью. Мы должны чтить и уважать историю, показывать её нашим подрастающим поколениям. Поэтому это очень важно»,
сказал Илья Авербух.

Он также сообщил, что в гала-шоу примут участие олимпийские чемпионы разных лет. Это четырёхкратный чемпион мира, олимпийский чемпион Алексей Ягудин, олимпийские чемпионы, пятикратные чемпионы Европы и двукратные чемпионы мира Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шаболин, олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион Европы и двукратный чемпион мира Роман Костомаров.  

Помимо таких известных всем звёзд на лёд выйдут те спортсмены, которые сейчас выступают и защищают честь нашей страны. Это чемпионка мира Елизавета Туктамышева, участники Олимпийских игр, серебряные призёры чемпионата Европы, чемпионы России Александра Степанова и Иван Букин. Также участие в шоу примут чемпионы мира Албена Денкова и Максим Ставиский. А откроют программу ребята, которые сейчас занимаются в школах «Наследие». 

«Заманивать на Ставрополье никого не пришлось. Это сложившийся мой коллектив. Давно работаю с этими ребятами. А тем более, школа в Ессентуках — это моё детище. Ребята приедут меня поддержать. Надеюсь, это будет только первая ласточка, каким был и "Щелкунчик". Уже сейчас мы думаем о большой летней программе во время курортного сезона, спектакля для взрослой аудитории. Работы много»,
отметил Авербух.

В один день состоятся два шоу: днём и вечером. Для тех, кто занимается в школах «Наследие» в Ессентуках и Ставрополе, установлена специальная цена.

Знаменитый фигурист подчеркнул, что шоу пройдёт при поддержке главы Ессентуков Александра Некристова. Совместно с администрацией города будут выделены квоты на билеты для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда.

Также, если позволит график, проведут ряд мастер-классов с чемпионами для юных воспитанников школы.

Авторы:Дарья Шерстюкова