чт, 25 апр.
04:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Четверо ставропольских юношей отмечены знаком «Горячее сердце»

22 апреля 2022, 11:35ОбществоФото: Почётная книга «Горячее сердце — 2022»/ Юных ставропольцев наградят за геройские поступки

Юные ставропольцы спасли жизни друзей и знакомых. Теперь их имена и героические поступки включены в Почётную книгу «Горячее сердце — 2022». Об этом сообщили в правительстве Ставропольского края.

Летом 2021 года тринадцатилетний Кирилл Иванов и двенадцатилетний Тимофей Подсвиров из Кочубеевского округа отправились купаться. Когда один из мальчиков начал тонуть, второй бросился его спасать. Кирилл вытянул друга из воды, но сил выбраться самому уже не хватило. Тогда Тимофей позвал на помощь взрослых. Оба подростка награждены за храбрость.

Также в почётную книгу включили имена 15-летних Керима Тагиева и Никиты Четвертнова из Левокумского округа. Первый юноша спас тонущего двухлетнего брата своего друга. Малыш забрался в воду, пока подростки собирали на берегу мусор и ветки. 

Второй подросток помог одиннадцатилетнему мальчику, у которого начался приступ эпилепсии во время прогулки на детской площадке. До приезда скорой помощи Никита оказал ему первую медицинскую помощь.

Четверых подростков отметят нагрудными знаками и символом «Горячее сердце». Кроме того, лауреаты получат путёвки на тематическую смену во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Торжественная церемония пройдёт в Москве 18 мая.

Напомним, в 2021 году знаком «Горячее сердце» были отмечены также четверо юных ставропольцев. Один из них — посмертно.

Авторы:Анастасия Колмыкова