ср, 24 апр.
19:01
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Противоградовая служба на Ставрополье готова к сезону

22 апреля 2022, 19:22ОбществоФото: СКИА // Противоградовая служба на Ставрополье готова защищать регион от стихии

В конце весны в регионе начинается градоопасный сезон. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал в своём Telegram-канале как продвигается подготовка к защите территории региона от возможного разгула стихии.

Владимир Владимиров отметил, что противоградовая служба существует в крае с 1998 года. Она защищает территории с повышенным риском опасного градобоя. На данный момент к данной категории относятся 839 тысяч гектаров земель. 

«Цель противоградовой службы — защитить посевы. Это наш хлеб, труд аграриев, основа всей жизни людей на селе. Городская инфраструктура значительно устойчивее к градобою. Но если он приносит критический ущерб, край задействует резервный фонд»,
подчеркнул губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава региона добавил, что снаряды для разгона опасных облаков в край закупают в Чебоксарах. Поэтому санкции не окажут существенного влияния на работу противоградовой службы. Также Владимир Владимиров рассказал о Андрее Ткаличе — командире пункта воздействия Ставропольской военизированной службы станицы Воровсколесской Андроповского округа. 

«Он — один из тех, кто в ближайшие дни заступит на дежурство, чтобы защищать Ставрополье от стихии. Ему и его коллегам говорю огромное спасибо — за труд, за высокие результаты, за заботу о нашем крае»,
написал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Подробнее о работе противоградовой службы на Ставрополье читайте в материале ИА «Победа26».