чт, 25 апр.
13:19
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец добровольно сдал незарегистрированное оружие и более 1200 патронов правоохранителям

22 апреля 2022, 13:18ОбществоФото: СКИА // Житель Ставрополья добровольно выдал инспекторам Росгвардии более тысячи боеприпасов и незарегистрированное ружьё

Мужчина приехал в дом покойного отца в город Междуреченск и нашёл там охотничье ружьё, а также большое количество патронов к нему. Житель Ставропольского края сдал оружие и боеприпасы стражам порядка и получил вознаграждение, сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Кемеровской области.

В отделение кузбасской Росгвардии обратился 30-летний житель Ставрополья. Мужчина рассказал, что приехал в дом покойного родственника и во время уборки наткнулся на оружие своего отца, а также патроны к нему. Из СМИ молодой человек узнал, что оружие можно сдать правоохранителям, и решил добровольно отказаться от опасной находки.

Инспекторы установили, что выданным образцом является гладкоствольное охотничье ружьё ИЖ-27 12-го калибра. Кроме того, мужчина передал росгвардейцам 1203 патрона к оружию. 

Гладкоствольное охотничье ружьё ИЖ-27 12-го калибра, которое сдал житель Ставрополья
Фото: пресс-служба Росгвардии Кемеровской области

Кузбасская Росгвардия напомнила, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества и взрывные устройства, освобождаются от уголовной ответственности. Кроме того, им выплачивается вознаграждение. Передать оружие можно в отдел полиции по месту жительства.

В ведомстве добавили, что о желании сдать взрывчатку, мины или гранаты в органы внутренних дел следует сообщить по телефону. Взрывоопасные предметы ни в коем случае нельзя перевозить самостоятельно. 

Житель Ставропольского края сдал 1203 боеприпаса для ружья сотрудникам Росгвардии
Фото: пресс-служба Росгвардии Кемеровской области