чт, 28 март
16:26
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Благодатный огонь прибыл в Ставропольский край

23 апреля 2022, 20:53ОбществоФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Частицы благодатного огня доставят в каждый ставропольский храм

Группа паломников вечером 23 апреля доставила Святой Свет спецрейсом. Лампаду вручили губернатору Владимиру Владимирову и митрополиту Кириллу. На встрече Благодатного огня присутствовали представители епархий, расположенных на территории региона, передаёт корреспондент «Победы26» из аэропорта.

Ставропольский край встретил Благодатный огонь, сошедший сегодня, 23 апреля, в иерусалимском храме Гроба Господня. Паломники доставили его в Ставрополь к девяти часам вечера. На перроне собрались представители духовенства, казачества, краевой и муниципальной власти.

По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, процесс принесения святыни в регион в 2022 году столкнулся с различными трудностями — из-за антироссийских санкций самолёт с частицей Благодатного огня трижды арестовывали, но ситуацию удалось урегулировать.

Благодатный огонь встретил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //
«Я бы очень хотел, чтобы Благодатный огонь каждому дал большую надежду. Теперь у нас есть наш символ, наша вера и мы должны победить. Я очень хочу, чтобы эта благодать коснулась каждого человека на ставропольской земле»,
рассказал журналистам губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Схождение Благодатного огня происходит уже около двух тысяч лет подряд в храме Гроба Господня в Иерусалиме. Согласно Священному Писанию, первым свидетелем чуда явления Благодатного огня был апостол Пётр. Узнав о воскресении Христа, Пётр прибежал ко Гробу Господню и увидел внутри удивительный свет. С тех пор появление благодатного Света, как свидетельствуют очевидцы, можно наблюдать в храме Гроба Господня в течение всего года, но наиболее впечатляющее явление божественного Света происходит в Великую Субботу.

В здании аэропорта губернатора и митрополита со святыней окружили встречающие Благодатный огонь. Участники церемонии возжигали лампады и торопились доставить их в храмы своих муниципалитетов, не забывая сделать фото и распространить снимки со святыней в социальных сетях.

Митрополит Кирилл поздравил встречающих Благодатный огонь с наступающим праздником Пасхи
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА //
«Сегодня Благодатный огонь прибудет во все округа Ставропольского края, и главы округов развезут его по всем храмам своих территорий. И в этом мы тоже видим милость Божию к нашему краю, к жителям. Так бы хотелось этой милости, добра и благополучия. С праздником великим Святой Пасхи! И конечно, может быть ещё несколько рано, но все равно невозможно не сказать, держа в руках этот Благодатный огонь: «Христос Воскресе!». Спаси Господи наш край, жителей, всех вас, дорогие мои!»
сказал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Частицу Благодатного огня в ближайшее время отвезут в Казанский кафедральный собор, где пройдёт праздничная Божественная литургия. Ночное пасхальное богослужение возглавит митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Лампады со Святым Светом уже отправились и во все городские и сельские приходы Ставропольского края. И уже через пару часов храмы Ставрополья наполнят звуки пасхального приветствия: «Христос Воскресе!».

Традиция доставлять Святой Свет в регион прямым рейсом накануне Пасхального богослужения началась в 2014 году и не прерывалась в течение девяти лет.

Благодатный огонь прибыл в Ставропольский край