чт, 25 апр.
18:58
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Площадь посевов горчицы в Красногвардейском округе Ставрополья увеличилась на 70 процентов

26 апреля 2022, 10:06ОбществоФото: СКИА // Площадь посевов горчицы в Красногвардейском округе Ставрополья увеличилась на 70 процентов

В Ставропольском крае выращиванием белой горчицы занимаются в Красногвардейском округе. В 2022 году площадь посевов этой культуры в муниципалитете увеличат на 51 гектар — с 77 до 128, сообщили в краевом Россельхозцентре.

Горчица — экономически выгодная культура. Её сажают на большом количестве площадей из-за щадящего отношения к почве.

В 2022 году в Красногвардейском округе горчицей засеяли 128 гектаров земли. Это на 51 гектар больше в сравнении с прошлым годом.

Как отметили в Россельхозцентре региона, ставропольские аграрии предпочитают отечественный высокоурожайный сорт «рапсодия». Все высаженные семена белой горчицы кондиционные и соответствуют требованиям ГОСТа. Перед севом их проверили специалисты. Полученный урожай пойдёт на изготовление пищевой горчицы.

Потепление благоприятно сказывается на росте сельхозкультур. Сейчас на полях Красногвардейского округа появились всходы гороха, льна и сахарной свёклы. В этом году аграрии Ставрополья посеяли 182,1 тысячи гектаров гороха.

Авторы:Алина Журавлёва